МУП «Карпинские коммунальные системы» снова просит помощи у города (АУДИО)

Автор 18/04/2014 | 7 комментариев | Просмотров: 395

Сегодня, на очередном заседании городской Думы, генеральный директор МУП ККС Сергей Ивашев, выступил перед депутатами с отчетом о финансово-экономическом состоянии предприятия.

Сергей Ивашев рассказывает депутатам о долгах предприятия. Фото: Сергей Лефлер, "ВК"

Сергей Ивашев рассказывает депутатам о долгах предприятия. Фото: Сергей Лефлер, «ВК»

Начал свой доклад Сергей Викторович со слов, что предприятие выполнило свою главную задачу – по обеспечению коммунальными ресурсами потребителей. И это, пожалуй, единственные «хорошие новости». Далее Ивашев говорил о долгах МУПа и о причинах их возникновения. Финансовый результат предприятия на конец 2013 – минус 31 миллион 600 тысяч рублей. При этом, дебиторская задолженность – 64,7 миллионов (основной должник УК «Дом» – 51 миллион – прим. ред), кредиторская задолженность перед ЗАО «Уралсевергаз» это 54,2 млн. рублей, перед ОАО «Свердловэнергосбыт» – 20,3 млн. рублей. По словам Ивашева, долги у предприятия появились в том числе и из-за увеличения заработной платы сотрудникам. Их численность сегодня 232 человека, средняя зарплата в 2012 году составляла 9135 рублей, сегодня – 15732 рубля. Кроме, этого, в 2013 году по постановлениям РЭК для МУП ККС были установлены тарифы с ростом по сравнению с прошлым годом: по водоснабжению на 7,6%, по водоотведению на 6,95%, по теплоснабжению на 12,9%. А еще, в 2013 году, когда проводилась работа по установке индивидуальных приборов учета (сегодня в многоквартирных домах 149 приборов по холодной воде, 97 по тепловой энергии, 22 по горячей воде – прим. ред) из них за свой счет МУП ККС установило 72 прибора, что тоже не могло не сказаться на финансовом состоянии предприятия. Депутаты, еще до заседания, просили Сергея Викторовича, предоставить какой-либо план с мероприятиями, которые помогли бы улучшить экономическое состояние предприятия.

– Мы, конечно, можем, например, не предоставлять услугу по предоставлению горячей воды в летний период, отключение летних водопроводов для полива, сокращение на предприятии, переход на 4-дневную рабочую неделю, – сказал Сергей Ивашев. – Но эти меры я считаю антинародными и нецелесообразными. Не думаю, что их нужно применять.

В результате депутаты, заслушав отчет, рекомендовали Ивашеву разработать план дополнительных мероприятий по увеличению доходов и оптимизации расходов, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, снижению убытков от деятельности предприятия. Сегодня МУП ККС занимается оформлением очередного кредита суммой 25 миллионов рублей. Эти деньги будут потрачены на расчет с поставщиком газа. К слову, последний кредит, который МУП ККС брали в прошлом году успешно погашен. В нынешнем поручителями, как физические лица, вновь являются мэр города Сергей Бидонько и сам Сергей Викторович. В залог депутаты разрешили взять несколько муниципальных помещений. Например, городскую баню, помещение, где ранее располагалось прокуратура и ряд других.

Аудиозапись с обсуждения вопроса о финансово-экономическом состоянии МУП ККС: 

Поделись новостью в социальных сетях

  • Сафина Ирина

    Дело идет к банкротству. Никто не удивится ! Для того и создавали!, я так считаю! Конечно это ужас что в одном городе коммунальные предприятия как мыльные пузыри лопаются

    • Уокер

      Ирина,Вы можете назвать сколько их было? Я, знаю одно МУП «ККП» созданное на базе двух «ККП» Вахрушевуголь и МОП «ЖКХ», а в остальных других и лиц (и аффилиированных тоже) и мебель не меняли)))

  • +

    …смех…только не смешно все это…ау прокуратура…

  • Карпин

    блин, что вы все заладили — ворье, ворье.. из-за таких как вы неплательщиков у предприятия долги.
    Поэтомув надо войти в положение и помочь, кто чем может. я картохи могу подкинуть

  • Мурена

    Ивашов бы убрал свою зарплату и средняя по предприятию стала бы намного меньше.

    • лилек

      а еще Аскаровскую зп от туда убрать, дак вообще средний упадет в разы…

  • Гость

    Долгов куча, зато машину за лям покупаем, еще и предложения в дурной голове созревают, по воде и прочего, если не платят люди, то их и отключайте, подавайте в суд, работать надо в этом направлении, а не сидеть на попе ровно, прося милостыню у города и кредиты в банках.

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.