В Карпинске работники службы МЧС вручили памятную медаль своему ветерану — труженице тыла

Автор 26/03/2015 | Оставить комментарий | Просмотров: 206

В честь 70-летия Победы над фашизмом Мария Петровна Ермоленко награждена памятной юбилейной медалью. Начальник 266 ПЧ 6 ОФПС Вячеслав Машьянов и его зам. Надежда Брянцева пришли поздравить труженицу тыла с наградой домой.

P1080777

Мария Петровна родилась 6 августа 1924 года в Крыму, в Старокрымском районе, в селе Кешлав. Родители  занимались овцеводством, работали от зари до зари, но в 1930 году семью признали кулацкой и выслали в Серовский район, в поселок Сосьва. Жить было очень тяжело. Холод, голод… Хлеб выдавали по карточкам, купить необходимое было не на что. Отец работал на лесозаводе, уходил на заре и приходил затемно. В 1933 году он умер. Мама к тому времени лежала парализованной.

DSC03751В 1936 году Мария Петровна переехала в деревню Березовый Падун. Школа была далеко — за 30 километров. В 1941 году, окончив 7 класс, поступила на курсы бухгалтеров. В 1942 году закончила бухгалтерские курсы и устроилась работать в больницу тогда города Богословска, сейчас Карпинска, бухгалтером. Работала не только бухгалтером, но и заменяли других: медсестру, санитарку, а когда и грузчика. В 1948 году Мария Петровна вышла замуж, родила троих сыновей. До 1962 года не работала, занималась воспитанием детей.

В 1962 году устроилась работать бухгалтером в ясли, а в марте 1969 года пришла работать в ВДПО бухгалтером, и проработала на этом месте до 1989 года. ВДПО находилось в Карпинске по ул. Чапаева. Выполняли много работ по перезарядке огнетушителей, пропитке чердачных помещений, выполняли электроработы, печные работы. Было очень много заявок от учреждений, детских садов, заводов.
Трудовой стаж Марии Петровны Ермоленко — 37 лет.DSC03752

— Беседуя с этой женщиной, которой исполнилось 90 лет, удивляешься ее оптимизму, жизнерадостности, доброте, — рассказала Надежда Брянцева,

С первого взгляда по Марии Петровне не скажешь, что у ней такой возраст. В квартире она все делает сама, готовит кушать, стирает, наводит порядок. В квартире очень чисто, все прибрано. Приходят внуки, которых у Марии Петровны шестеро, и восемь правнуков. Несмотря на преклонный возраст, Мария Петровна чувствует себя хорошо, в больницу обращается очень редко.

— От души поздравляем Марию Петровну и других ветеранов с этой знаменательной датой — 70-летием Победы, желаем крепкого здоровья, отличного настроения и всех благ, — говорит заместитель начальника 266 ПЧ Надежда Брянцева.

Поделись новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.