Пожарная часть встречает гостей

Автор 15/09/2015 | Оставить комментарий | Просмотров: 445

В понедельник, 14 сентября, в рамках проведения «Месячника по пожарной безопасности» в 266 пожарной части 6 Отряда федеральной противопожарной службы состоялся День открытых дверей. В гостях у представителей одной из самых опасных профессий побывали учащиеся 8-х классов МАОУ СОШ № 5, воспитанники ДЮСШ и детского дома им. Гагарина.

День открытых дверей прошел в пожарной части Карпинска

День открытых дверей прошел в пожарной части Карпинска. У спасателей побывали ребята из трех детских учреждений. Фото предоставлено пожарной частью.

Огромные железные ворота части были распахнуты для школьников города. Подобные экскурсии в 266 пожарную часть всегда пользуются огромной популярностью у детей. Вот и на этот раз, несмотря на сложные термины, всевозможные технические тонкости, обилие новой далеко «не детской» информации ребята были очень увлечены тем, что рассказали и показали им огнеборцы. Экскурсию для школьников провел начальник караула № 3 Сергей Степанчук.

В начале мероприятия – беседа о правилах пожарной безопасности. Как вести себя в случае возникновения пожара? Каковы основные правила пожарной безопасности дома и в школе? Накануне нового учебного года эти вопросы приобретают особую актуальность. Ученики активно отвечали на заданные вопросы, с удовольствием делились историями из жизни.

Затем Сергей показал ребятам служебные помещения огнеборцев, которые проводят в пожарной части треть своей жизни: пункт связи, помещение караульной службы, комнату отдыха, учебный класс, пост газодымозащитной службы.

После экскурсии по зданию ребята отправились в гараже, где увидели различные виды пожарных машин. Ученики с интересом разглядывали их со всех сторон, стараясь ничего не упустить. Ребятам в доступной форме рассказали о пожарной технике и пожарно-техническом вооружении.

Помимо демонстрации возможностей автолестницы ребята познакомились и с другой пожарной машиной, находящейся на вооружении 266 пожарной части, это автоцистерна.
Ребятам продемонстрировали пожарно-техническое вооружение машины, стволы, пожарные рукава… Ученики внимательно слушали работников пожарной охраны, а после познавательной и поучительной беседы все желающие смогли посидеть в пожарном автомобиле и сделать фото на память.

Также спасатели продемонстрировали школьникам аварийно- спасательный инструмент, которым оборудован автомобиль и который используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях.
Аварийно-спасательные инструмент помогает пожарным вскрывать металлические двери квартир, за которыми находятся пострадавшие, ждущие помощи – пожилые больные люди, маленькие дети, оставшиеся в квартире без присмотра.

Дети с особым вниманием рассматривали и другие виды оборудования, такие, как гидравлический клин, гидравлические ножницы, комплект домкратов, которые помогают спасти пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, извлечь раненых из покореженных автомобилей.

Также вниманию гостей была продемонстрирована боевая одежда пожарного. Дети наблюдали за действиями огнеборца, как ловко он надевал на себя защитный костюм. Самые смелые смогли примерить на себя «боевку», и не только мальчишки «загорелись» желанием ощутить себя настоящим огнеборцем, девчонки также немедля примеряли боевой костюм.

Диспетчер Ирина Сажина провела познавательную беседу о том, что может произойти в случае пожара, о причинах его возникновения, рассказала, как нужно себя вести в случае обнаружения пожара, и познакомила ребят с правилами пожарной безопасности. Также до всех присутствующих была доведена информация по оперативной обстановке с пожарами, причинами их возникновения, гибелью и травматизмом людей на пожарах на территории Карпинского городского округа с вручением памяток с данной информацией.

«Обучение школьников и дошколят простейшим правилам пожарной безопасности остается одним из важных направлений в работе работников пожарной охраны, – отмечает заместитель начальника 266 ПЧ  Надежда Брянцева. – Если малыш с самого детства знает, насколько опасно шутить со стихиями, ему легче будет жить. Более того, когда ребенок вырастет, то в критической ситуации он сумеет спасти себя и помочь окружающим. Поэтому работники 266 пожарной части проводят профилактическую работу во всех детских образовательных учреждениях».

Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает настоящий пожарный, ведь для ребят пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

На таких встречах школьники не только пополнили свой багаж знаний о профессии пожарных, но получили заряд положительных эмоций. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Наталья Лебзак, диспетчер 266 ПЧ

Поделись новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.