Карпинцы возмущены «ликвидацией» яблони, которая много лет росла под окнами

Автор 13/04/2017 | 1 Комментарий | Просмотров: 575

В понедельник, 11 апреля, на улице Куйбышева рабочие бригады подрядчика проводили спиливание веток и деревьев вдоль тротуара. 

_DSC0809

На этой улице скоро должны были зацвести две яблони. Теперь зацветет только одна. Вторая спилена почти под корень. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

В этот же день в редакцию газеты «Вечерний Карпинск» поступило четыре жалобы от жителей дома 34 по ул. Кубышева. Люди очень негативно отнеслись к тому, что рабочие спилили одну из двух растущих на улице яблонь. Последние, по словам жильцов, росли уже тридцать лет и совсем скоро должны были начать цвести.

— Это такая красота была, а ее спилили под корень. Да, были ветви, которые лезли в окна, но можно было бы спилить именно их, а не оставлять от яблони пенек. Очень жалко дерево. Мы, жители этого дома, просто так это дело не оставим, — возмущается Людмила Иосифовна Рязанова, жительница дома.

Сами работники говорят, что деревья на этой улице и, в частности, возле дома по 34 были спилены по многочисленным заявкам жителей квартир первого и верхних этажей. Обосновано это тем, что деревья старые, бесконтрольно разрослись, подобрались вплотную к окнам, затеняют их с одной стороны и провисают над проезжей частью с другой.

В Управлении коммунального хозяйства разъяснили, что срок жизни яблонь вышел, что ветви деревьев мешали проходу пешеходов и проезду машин, а в силу возраста деревья стали уже опасными и при сильном ветре могли упасть на тротуар или дорогу. Поэтому одно из деревьев решено было «ликвидировать».

«Нам непонятна агрессивная реакция жителей, — говорят в производственно-техническом отделе УКХ. — Когда-то все равно пришлось бы убирать старые деревья. Или ждать, пока она упадут и не дай бог на прохожего или коляску с ребенком?…».  В ПТО сообщили, что после «разборок» у дома 34 рабочие подрядчика категорически отказываются появляться на улице Куйбышева.

С середины марта к исполнению муниципального контракта по обрезке и спиливанию деревьев приступили бригада предпринимателя Анатолия Кожухова. По контракту ей предстоит спилить 86 старых и сухостойных деревьев, провести формовочную обрезку у 59, ликвидировать и обрезать скелетные ветки у 122 деревьев. Например, на ул. Куйбышева по контракту предусмотрено спиливание одного дерева и формовочная обрезка 32-х.

Весенняя обрезка насаждений пройдет практически на всех улицах города. Деревья, которые нуждаются в обрезке, а также те, что нужно убирать определяют специалисты по озеленению и благоустройству Управления коммунального хозяйства, управляющей компании. За работу из местного бюджета подрядчику будет заплачено 590 000 рублей. Сезонная обрезка должна быть завершена к 30 апреля.

Заявку на спиливание старых или опасных деревьев или веток можно подать в УКХ по телефону 3-66-34.

От редакции.

Контроль за насаждениями нужен, кто бы спорил. Но и определенная разъяснительная, подготовительная работа с людьми — тоже. Для многих карпинцев, особенно старшего возраста, деревья, которые десятилетиями растут под окнами и на любимых улицах воспринимаются как непременный и привычный атрибут зеленого благоустроенного города, навевают дорогие сердцу воспоминания.

Неудивительно, что неожиданное и, как многим кажется, неоправданное, спонтанное их спиливание воспринимается как «убийство чуда природы» (как назвала одна из пенсионерок уборку дерева на Куйбышева), как варварский акт. Можно (и нужно) заранее обнародовать список деревьев, которые планируются убрать и объяснить жителям — почему возникла необходимость спиливать стволы, которые много лет назад сажали горожане (или их родители). Может быть даже и посоветоваться с народом по этому поводу, вынести список на всеобщее обсуждение.

Предлагаем вопрос о работе с зелеными насаждениями обсудить на одном из заседаний Общественной палаты городского округа.

К теме вернемся. Следите за публикациями на нашем сайте и в следующем выпуске газеты «Вечерний Карпинск», который выйдет в среду, 19 апреля. 

Поделись новостью в социальных сетях

  • Юрик

    К редакции!!!!

    Сколько деревьев спилено??? И сколько запланировано посадить в 2017 году Администрацией (УКХ)на территории ГО Карпинск???? Парк городской уже насквозь просматривается!!! может подсадку Администрация организует….. пока не поздно!

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.