Карпинцы возмущены тем, что сточные воды идут в Турью. Директор МУП “Ресурс” объясняет ситуацию

Автор 08/10/2017 | 2 комментария | Просмотров: 588

Жители частных домов на улице Республики не так давно увидели удивившее их зрелище: два экскаватора копают траншею к реке Турье. Канава от канализационного колодца на этом месте была и ранее, но в этот раз большая техника расширила и углубила ее в месте, где она граничит с рекой.

– Как только рабочие уехали, из люка начала хлестать канализационная вода, и большим потоком все понесло в речку. Вонь стояла невозможная, – говорит местный житель пенсионер Юрий Константинович. – И такое происходит из года в год. Бывало такое, что этой вонючей водой даже дома топило. Особенно сильно канализация бежит весной. Но покоя нам нет ни осенью, ни летом.

На следующий день напор был уже не таким сильным, но спустя еще сутки вода из канализационного колодца вновь начала хлестать. Текла по канаве мимо домов и выливалась в реку. Зажимая носы от сопровождающего поток запаха, местные жители недоумевают: “Кто позволил сливать канализационные воды в речку?”. Ситуацию разъяснил директор МУП “Ресурс” Виктор Лим.

– Специально канализационную воду в речку никто не сливает. Дело в том, что на перекачной насосной станции произошла авария – вышел из строя один из насосов. Поэтому канализационные стоки перенаправлены вынужденно, – объясняет Виктор Борисович. – Это, конечно, плохо. Но, к сожалению, такое бывает. Когда случается авария, мы стараемся максимально оперативно ее устранить.

На станции перекачки – всего два насоса, один сломался, и вот уже стоки из переполненного колодца по искусственному каналу текут в реку. Фото: Александр Ярошук, “Вечерний Карпинск”

Аварийную ситуацию с вышедшим из строя насосом коммунальщики пообещали решить в ближайшее время. Для чего вырыли траншею? Если не дать путь воде, то она зальет близлежащие частные дома, как бывало уже не раз, поясняют работники “Ресурса”.

– В городе нет ливневой канализации, поэтому и талая, и дождевая вода идет в нашу канализационную систему, переполняет колодцы. Она смешивается со стоками водоотведения, и людям кажется, что это переливается канализация. Особенно страдаем по весне. Приходится отводить потоки, чтобы не затопило дома и улицы.

Директор называет сегодняшнюю острую проблему водоотведения: город развивается, строят и присоединяют к сетям новые дома, но технические возможности существующих трубопроводов уже на пределе. Трубы установленного диаметра уже не справляются с объемами – они нужны новые, побольше.

– Когда потайки нет, коллектор и колодцы заполнены всего на 15-20 процентов, – говорит директор “Ресурса”. – И поставь мы хоть десять насосов, вода из некоторых колодцев во время половодья и сильных ливней все равно будет выливаться наружу.

Решить проблему могла бы дополнительная перекачная насосная станция с новым коллектором. Вопрос строительства таковой затрагивался на последнем заседании депутатов городской Думы. Как выразился Виктор Лим: “Дополнительная перекачка – это уже не мечта, а необходимость”. Сейчас МУП Ресурс” передает данные в администрацию, чтобы расходы на проектирование новой станции можно было заложить в бюджет следующего года.

Поделись новостью в социальных сетях

  • Толян

    Где СЭС???
    Прокуратура??? Администрация, мун контроль, Кловов его 1-й зам, Бурков??? Мимо их домов бы побежало сутки другие!!!!

  • Житель города

    А почему только сейчас зашевелился директор Ресурса? Ведь эта проблема была уже давно. Почему не продавливал этот вопрос 2 года назад? Пока люди не поднялись, не зашевелятся…. Позор! Руководители называются

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.