В Карпинске на переходе сбили подростка. Водителей предупреждают об особом внимании к детям во время каникул

Автор 28/10/2017 | 1 Комментарий | Просмотров: 1109

В понедельник, 23 октября, в 18:25 на перекрестке улиц Ленина-Свердлова машина сбила подростка.

Водитель автомобиля ВАЗ -21150 подъехал к нерегулируемому пешеходному перекрестку, но скорость снижать не стал и не остановился, чтобы пропустить пешеходов. По переходу в это время шел 16-летний паренек. Машина наехала на него, но, к счастью, не травмировала. Несовершеннолетний получил незначительные телесные повреждения.

На водителя составлен административный протокол за не предоставление преимущества в движении пешеходам. Ему предстоит заплатить штраф в 1500 рублей.

— Обращаемся к водителям: вблизи пешеходных переходов и учебных заведений, а также мест детского досуга соблюдайте скоростной режим, проявляйте предельную осторожность, будьте готовыми к неожиданному появлению детей на дороге! — говорит Елена Волобуева, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД. — Родителей просим объяснить своему ребенку, что проезжую часть необходимо переходить только предварительно, убедившись в безопасности такого перехода.

Также очень важно, чтобы дети не использовали мобильные телефоны, наушники находясь вблизи или на проезжей части, так как это отвлекает внимание от транспортной среды. Убедиться в безопасности дороги, оценить ситуацию мешают и надвинутые на голову глубокие капюшоны.

Использование световозвращающих элементов на одежде поможет водителю заранее обратить на ребенка внимание, а значит у него будет возможность заблаговременно принять меры для торможения.

На территории Свердловской области с начала года зарегистрировано 155 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 170 ребятишек получили травмы различной степени тяжести, 10 детей погибли.

С 23 октября по 12 ноября ГИБДД проводит профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»

— Цель акции — профилактика происшествий с участием несовершеннолетних ради сохранения жизни и здоровья детей, — разъясняет инспектор по пропаганде Елена Волобуева.

 

 

Поделись новостью в социальных сетях

  • анатолий

    ну хорошо водителю штраф .а какое наказание пешеходу? пункт 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.почему одних наказывают,а других нет.

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.