Работники «Вечернего Карпниска» провели контрольную закупку в одной из торговых точек, где продавались дыни и арбузы.

Если весы у продавца врут, то как правило в его пользу. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
К нам в редакцию пришел мужчина, который возмущенно начал говорить о том, что продавцы которые продают дыни и арбузы возле бывшего кинотеатра «Урал», нагло обвешивают и обсчитывают своих покупателей. Мужчине мы поверили, но все же решили проверить это сами и пошли именно к той торговой точке, про которую нам рассказал читатель.
Нас встретила дружелюбная продавщица, которая с широкой улыбкой на лице, постукивая по самым спелым арбузам, помогла выбрать нужную ягоду стоимость которой была 25 рублей за один килограмм. Помогли нам выбрать и дыню, которая продавалась по 65 рублей за килограмм. Взвешивание происходило на механических весах с гирями.
Разговор с продавщицей. Женщина называет вес и цену товара. Аудио: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
АудиоплеерВ итоге за 6,5 — килограммовый арбуз мы отдали 161 рубль, а за 4,15 — килограммовую дыню — 269 рублей, что в сумме составило 457 рублей.
Чтобы проверить, насколько честно продавщица посчитала вес, мы направились в почтовое отделение, где есть электронные весы. Почтовые весы показали, что арбуз весит 5,8, а дыня — 3,9 килограмма.
Таким образом получается, что в сумме нас обсчитали почти на килограмм. По деньгам это больше 50 рублей. Поэтому будьте осторожны при покупке в частных лавочках. При возможности нужно носить с собой карманные весы, если не хотите быть обманутыми.

Обман обманом, а дыня попалась очень спелая и вкусная. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
Поделись новостью в социальных сетях
Статьи по теме
- Карпинцы, берегитесь продавцов-мошенников
- Карпинская жительница рассказала, как помогла мошеннику снять деньги с ее карты
- Роспотребнадзор: разрезанные дыни и арбузы продавать запрещено!
- Жительница Карпинска отдала мошенникам 50 тысяч
- ЕСПЧ обязал Россию выплатить пять тысяч евро первому осужденному за комментарий в сети