Карпинская прокуратура восстановила права вдовы «чернобыльца» на жилье

Автор 08/06/2016 | Оставить комментарий | Просмотров: 362

Прокуратура Карпинска провела проверку соблюдения жилищных прав местной жительницы – супруги ликвидатора аварии на Чернобыльской атомной станции, сообщает сайт надзорного ведомства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что администрация Карпинска в мае 1998 года поставила супруга заявительницы на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Однако в 2014 году ликвидатор аварии на атомной электростанции и члены его семьи были сняты с учета по причине превышения занимаемой ими площади установленной учетной нормы.

Проверка показала, что площадь занимаемого семьей жилого помещения меньше учетной нормы и составляет на каждого члена семьи 11,86 кв. м.

В январе 2015 года муж заявительницы скончался.

Однако в силу ст. 15 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции» право на улучшение жилищных условий имеют не только участники ликвидации аварии, но и их вдовы. В связи с чем действия администрации по исключению заявительницы из списка очередности являются незаконными.

В целях восстановления нарушенных жилищных прав прокуратура г. Карпинска направила исковое заявление в суд к администрации городского округа Карпинск о возложении обязанности признать заявительницу нуждающейся в улучшении жилищных условий, восстановить ее в соответствующей очереди.

Решением Карпинского городского суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение городского суда без изменения.

Благодаря мерам прокурорского реагирования вдова ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС восстановлена на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий с даты подачи заявления, то есть с мая 1998 года.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура Карпинска. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск"

Прокуратура Карпинска защитила жилищные права вдовы «чернобыльца» и его семьи. Фото: Татьяна Шарафиева, «Вечерний Карпинск»

 

Поделись новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.