Московские власти собираются потратить почти 6 млрд рублей на декоративное освещение на Бульварном кольце и Воробьевых горах, сообщает «Медуза» со ссылкой на данные портала госзакупок. В 3,47 млрд рублей обойдется превращение Бульварного кольца в «главный линейный парк города» с помощью ландшафтной подсветки и в 2,5 млрд рублей — подсветка Воробьевых гор для «зрительного комфорта и художественной выразительности вечерней светоцветовой среды объекта».

Проект устройства ландшафтного освещения на пересечении МКАД с Ленинградским шоссе. Иллюстрация из проектной документации, опубликованной на сайте zakupki.gov.ru
Известно, что проект подсветки Бульварного кольца разрабатывала компания «Архком», которая принадлежит 24-летнему Георгию Голубкову, владельцу небольшого модельного агентства Names Models. Эта же компания ранее разрабатывала несколько проектов благоустройства по программе «Моя улица». Подряды по этой программе получает в основном компания «Спецстрой», аффилированная с Capital Group Павле Тё. «Архком» отрицал связь с бизнесменом, но «Медуза» обнаружила, что некоторые файлы из проектной документации «Архкома» создавались на компьютерах холдинга Capital Group.
Проект для Воробьевых гор разрабатывала компания «Каскад-энерго» из холдинга «Ташир», который также является крупным подрядчиком «Моей улицы», пишет Znak.com.
Издание отмечает, что тендеры на проекты проводит департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы, который возглавляет Павел Ливинский — самый богатый чиновник мэрии. В прошлом году он заработал 203,8 млн рублей, ему принадлежат 32 квартиры, четыре машиноместа и нежилое помещение площадью 1,3 тыс. «квадратов».
Поделись новостью в социальных сетях
Статьи по теме
- Россия потратит на восстановление купола Капитолия в Гаване (!) 642 млн рублей
- Госдума втрое увеличила транспортные расходы депутатов. Теперь каждому — по 830 тысяч
- «КоммерсантЪ»: премия сотрудников «Внешэкономбанка» по итогам 2016 года составит 1,139 млрд рублей
- ЦИК РФ потребуются дополнительные деньги, чтобы раньше начать президентскую кампанию
- «Роснефть» отменила закупку салфетниц по 32 тысячи рублей после критики ФБК