Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству обеспечить полноценную «цифровизацию» музейной сферы региона

Автор 29/07/2018 | Оставить комментарий | Просмотров: 155

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил профильным членам кабинета министров активизировать работы по информатизации музейной деятельности на Среднем Урале, по созданию музейных сайтов и их продвижению. Об этом он заявил 19 июля на заседании областного правительства.

Сайт Карпинского краеведческого музея работает по адресу: karpinskmuseum.ru

«Сейчас мы находимся в процессе перехода к новому экономическому укладу – «цифровой экономике». Глобальные преобразования происходят не только в материальной сфере, но и в сфере духовной – в культуре и искусстве. Отмечу, что на сегодняшний день сайты имеют 62 государственных и муниципальных музея, созданы и действуют 33 виртуальных музея. На поддержку виртуальных музейных проектов в 2018 году в виде грантов предусмотрено выделение средств в общем объеме 1,3 миллиона рублей», – сказал Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что развитие музейной сферы, внедрение современных информационных технологий – важная и актуальная задача в свете реализации «нового майского» указа президента России и в свете реализации областной программы «Пятилетка развития». Также лидер региона заявил о необходимости предложения практики поощрения учреждений культуры и работников музеев для дальнейшего стимулирования развития всей сферы культуры.

«Сегодня музеи переживают эпоху перемен. Это мировая и отечественная практика. Идет переход от музея как накопителя и хранилища коллекций к музею, где в центре внимания – публика, посетитель, человек.
И мы видим, что интерес к музеям растет, усиливается их роль в общественной и политической жизни», – отметил глава региона.

По его словам, Свердловская область занимает сегодня первое место среди субъектов Уральского федерального округа по численности музеев и объему музейного фонда. Региональная музейная сеть включает 870 таких учреждений. По общему количеству посещений она входит в десятку крупнейших в России.

Губернатор поручил кабинету министров ускорить «имформатизацию музеев». Иллюстрация: pixabay.com

Заместитель губернатора региона Павел Креков сообщил, что в рамках работы по информатизации музеев в Свердловской области были созданы единый информационный портал «Музеи Свердловской области» и виртуальный «Атлас музеев Свердловской области», на которых представлена вся актуальная информация.

В своем докладе на заседании правительства он также отметил, что большое внимание сегодня свердловские музеи уделяют развитию выставочных проектов, расширению географии передвижных экспозиций. В качестве яркого примера он назвал выставку «История оружия. Охота. Война. Искусство» из собрания Свердловского областного краеведческого музея, которая открылась в июне в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике Республики Крым.

Временно исполняющий полномочия главы Нижнего Тагила Владислав Пинаев, выступая с содокладом на заседании кабмина, сообщил, что благодаря организации не только стационарных, но и передвижных выставок муниципальные музеи второго по величине города Свердловской области популяризируют историю промышленного Урала, демонстрируют гостям уникальные проекты. География передвижных нижнетагильских выставок обширна – от Казани и Дальнего Востока до Мадрида.

По словам вице-губернатора региона Павла Крекова, с повышением числа реализуемых выставочных проектов неуклонно растет количество экспонируемых музейных предметов. Растет и показатель посещаемости, в том числе благодаря популярным среди уральцев акциям «Ночь музеев», «День в музее для российских кадетов», «Ночь искусств» и «Ночь истории». В рамках ЧМ-2018 в Екатеринбурге прошла уникальная акция, получившая название «Футбольная ночь музеев», которую посетили 2,2 тысячи человек, в том числе иностранные болельщики.

Генеральный директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марина Морева представила членам правительства опыт учреждения по привлечению посетителей. Она, в частности, презентовала новый сайт музея с новыми сервисами, в том числе по записи на экскурсии и покупке билетов. По ее словам, невьянский музей сегодня успешно реализует «цифровые» проекты, совмещая их с хорошо зарекомендовавшими себя традиционными способами работы.

По информации Департамента информационной политики Свердловской области.

Поделись новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.