Е1.RU: полицейских из отдела «Краснотурьинский» заподозрили в избиении задержанного. Возбуждено уголовное дело

Автор 09/08/2018 | Оставить комментарий | Просмотров: 1201

Сегодня вечером один из крупнейших сайтов региона — екатеринбургский Е1.RU — опубликовал текст Романа Марьяненко «Дали в глаз и в пах: на Урале полицейских заподозрили в избиении задержанного«.

В публикации рассказывается история 36-летнего Петра Пигули, которого, по его словам, стражи порядка несколько часов заставляли сознаться в краже.

Как пишут наши коллеги, 27 июня этого года Петра привезли в городской отдел МВД Краснотурьинска. Силовикам сообщили, что мужчина пытался стащить телефонный кабель.

— Меня забрали из Волчанска. Закинули в машину и повезли в участок, — рассказал Е1.RU Петр. — При этом еще во время поездки угрожали, что изобьют. Когда приехали на место, отвели на второй этаж, посадили на стул в наручниках и избили.

Петр называет фамилию оперативника, который бил его в присутствии начальника.

Мужчина утверждает, что в полиции его несколько часов держали прикованным к батарее — наручниками. Фото: архив газеты «Глобус».

«По словам Петра, полицейские пытались силой выбить из него показания, хотя он и не особо отрицал свою причастность к попытке кражи. В итоге мужчина взял ручку и написал явку с повинной. Но перед этим его несколько часов продержали прицепленным наручниками к батарее. Выйдя из отдела, Петр сразу же отправился в больницу, чтобы зафиксировать побои:

— У меня был синяк под глазом, пробита голова, травма в паху, — пожаловался мужчина. — Меня осмотрели в одной из больниц Карпинска, после чего я уехал домой. Но вскоре мне стало плохо, и пришлось вызывать скорую помощь», — цитируем публикацию наших коллег.

Сообщается, что случившимся заинтересовался Следственный комитет, который возбудил уголовное дело по статье, карающей за превышение должностных полномочий (статья 286-я Уголовного кодекса РФ).

— Сейчас идут детальные разбирательства в случившемся, —Е1.RU цитируют официального представителя ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых. — На данном этапе предварительного расследования, которым занимаются наши партнеры из Следственного комитета, делать однозначные выводы о том, превысили ли должностные полномочия сотрудники полиции, преждевременно. Если вина должностных лиц подтвердится, последуют адекватные меры реагирования.

Сообщается, что историей Петра Пигули уже заинтересовался Следственный комитет — возбуждено уголовное дело по статье, карающей за превышение должностных полномочий. Фото: архив газеты «Вечерний Карпинск».

Сам Петр Пигуля уверен, что уголовное дело, якобы, попытаются спустить на тормозах.

Территорией оперативного обслуживания сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» являются Краснотурьинск, Карпинск и Волчанск. В каждом из этих городов есть представительства отдела. Не совсем ясно, сотрудников какого из них — карпинского или краснотурьинского — Пигуля обвиняет в совершении преступления.

«Вечерний Карпинск» вернется к теме.

Прочитать материал в оригинале можно на сайте E1.RU, нажав на эту ссылку.  

Поделись новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.