В Карпинске высадят почти 15 тысяч цветов

Автор 15/03/2018 | Оставить комментарий | Просмотров: 291

На территории Карпинска расположены 65 цветочных клумб, которые каждое лето украшают город цветами.

В этом году в городе планируется посадить почти 15 тысяч цветов тринадцати видов, среди которых астры, георгины, бархатцы, петуньи и многие другие. Одна только петунья предполагается в четырех вариациях цвета, а бархатцы — в трех. Цветники будут располагаться на привычных местах: под окнами здания администрации, напротив краеведческого музея, на некоторых остановках общественного транспорта и так далее — всего 15 конкретных мест.

Наибольшее количество цветов посадят на улице Мира, рядом с площадью. Там, на одиннадцати клумбах взрастят 4334 цветка. На втором месте — площадь Славы. Там посадят 3537 цветов. Своеобразный ТОП-3 закрывает площадка рядом с администрацией города — 1660 цветов. К слову, схема размещения цветов с прошлого года не изменилась, как и общее количество цветов. В разнообразии сортов также все осталось примерно на том же уровне, разве что взамен прочих видов появились георгины и сальвия. Обустройство дополнительных клумб в этом году не планируется.

Сложность озеленения заключается в том, что нужно не только посадить ростки цветов в лунки, но и обработать перед этим землю: скосить траву, убрать камни, мусор и перекопать участок. Затем нужно сделать разметку и, самое главное, сохранить рисунок таким, каким он запланирован, не перепутав цвета растений. Фото: архив «Вечернего Карпинска»

На озеленение города в местном бюджете было заложено 540 тысяч рублей. Большая часть этих денег — 300 тысяч рублей — предусмотрены на посадку. 173,5 тысячи рублей — на уход за цветами и кустарниками в течение всего сезона. Оставшаяся часть денежных средств предусмотрена на подготовку почвы и уборку прошлогодних цветов и растений. В прошлом году на озеленение планировалось потратить чуть больше — 600 тысяч рублей, но тогда подрядчик выполнил свою работу за 549 тысяч.

— Виды цветов мы выбирали в зависимости от их устойчивости к погодным условиям северного Урала. Есть такие сорта цветов, которые смотрятся очень красиво, но у нас они расти не будут или погибнут при первых же заморозках, — говорит инженер отдела УКХ по капитальному строительству Тамара Ворончихина. — За последние три года самыми устойчивыми у нас оказались бархатцы, цинерарии и некоторые сорта петуньи. Остальные же виды цветов мы выбрали, чтобы где-то дополнить композиции, разнообразить клумбы. Давно мы не высаживали сальвию, но в этот раз решили включить ее в наш список цветов, так как она очень хорошо гармонирует с бархатцами.

На сегодняшний день уже известен предприниматель, который будет заниматься цветочным озеленением города — Анатолий Козулин. Его администрация города выбирала из двух претендентов, которые заявились на участие в аукционе на интернет-портале «Госзакупки». Начальная цена контракта на озеленение города — 540 тысяч рублей, но Анатолий Николаевич предложил выполнить эту работу за 537 300 рублей. Его конкурент, предприниматель  Александр Суслов, предложил эту же цену, но администрация, как и в прошлом году, выбрала первого.

Также Анатолий Николаевич будет отвечать за прилежный внешний вид газонов и кустарников на площади Славы. За этот заказ предприниматель получит еще 135 тысяч рублей, выделенных администрацией города из местного бюджета. Половина этой суммы уйдет на работы по кошению газона и вывоз скошенной травы. Также в списке обязанностей подрядчика: полив, обработка деревьев минеральными удобрениями и их формовочная обрезка. Все вышеперечисленные работы предприниматель будет осуществлять до 30 сентября.

Карпинская площадь Славы является одним из самых красивых мест в городе, где можно спокойно отдохнуть на лавочке. Фото: архив «Вечернего Карпинска»

Поделись новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.