Прокуратура и ФСБ «заминировали» автовокзал в Карпинске: Пакет с муляжом бомбы 15 минут пролежал на автостанции никем не потревоженный

Автор 24/05/2016 | 1 Комментарий | Просмотров: 772

Прокуратура Карпинска совместно с сотрудниками серовского отдела Управления ФСБ России по Свердловской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере антитеррористической и противодиверсионной защищенности автостанции ООО «АТП-Люкс».

В ходе проверки было установлено, что должностными лицами предприятия допускаются нарушения Федеральных законов «О противодействии терроризму», «О транспортной безопасности».

авто

Прокуратура Карпинска по результатам проверки местной автостанции внесла в адрес директора ООО «АТП-Люкс» О. Окунева представление об устранении нарушений закона. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск».

— В целях проверки соблюдения вышеуказанных требований закона, прокуратурой города, совместно с сотрудниками серовского отдела Управления ФСБ России по Свердловской области проведено мероприятие по изучению эффективности мер обеспечения антитеррористической и противодиверсионной защиты автостанции ООО «АТП-Люкс», расположенной по адресу: г. Карпинск, ул. Серова, 2, с использованием тест-предметов и тест-объектов, — рассказал «ВК» старший помощник прокурора Карпинска Салават Зайдуллин. — В результате, в 15.25 условный террорист с пакетом, в котором находился муляж самодельного взрывного устройства массовой в три килограмма, проследовал в помещение автостанции и произвел закладку тест-предмета в зале ожидания. После закладки вышел из помещения и удалился на расстояние 30 метров для наблюдения.

В 15.40 в связи с отсутствием реакции сотрудников автостанции на бесхозный предмет, до диспетчера автостанции «устно довели» информацию о наличии бесхозного предмета, имеющего признаки самодельного взрывного устройства.

— Установлено, что сотрудники автостанции ООО «АТП-Люкс» не владеют положениями инструкции о действиях при обнаружении подозрительных предметов, охрана помещений не осуществляется, доступ в служебные помещения осуществляется свободно. Кроме этого, в нарушение требований Федерального закона РФ «О транспортной безопасности» отсутствует план обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры. По данному факту прокуратура города внесла в адрес директора ООО «АТП-Люкс» О. Окунева представление об устранении нарушений закона, — отметил Салават Данилович.

Между тем, в Серове в конце апреля из-за забытой на автовокзале «красной сумки» с дорожными вещами эвакуировали персонал и пассажиров.

Похожий случай произошел на серовском автовокзале и в июне 2015 года. Молодая женщина, которая ехала к родственникам в Краснотурьинск, отлучившись на минуту, оставила без присмотра поклажу у билетных касс. Кассир сообщила о бесхозных вещах сотрудникам экстренных служб. В сумках оказались продукты, которые женщина везла в подарок родственникам. Были там и пирожки…

Поделись новостью в социальных сетях

  • Немолчун

    Бред, был случай позвонили один раз на предприятии о выявлении подозрительного пакета куда надо. Приехали все всех оцепили кинологи обнюхали смеются говорят инструмент. Тому кто позвонил уволили, на предприятие наложили огромный штраф за ложный вызов, так что теперь все ходят мимо подозрительных пакетов и я всем советую

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.