В Карпинске продолжается “оккупация” четвероногих “террористов”. А вы готовы взять собаку из приюта?

Автор 10/02/2017 | 4 комментария | Просмотров: 520

Карпинцы продолжают жаловаться на своры беспризорных собак, которые хозяйничают в городе. В преддверии весны проблема бродячих псов становится еще острее.

В редакцию газеты “Вечерний Карпинск” уже неоднократно обращались жители, пострадавшие от собак.

– Живу на улице Куйбышева, 40. Хотела сходить на помойку, выбросить мусор, но не смогла. Там рядом с баками огромная свора собак “дежурит”, – рассказала  пенсионерка Ольга Кирилловна. – Их там так много, что подойти страшно. А если дети будут мимо проходить? Нашего соседа на днях одна из собак, например, за ногу укусила. И сейчас на помойку ходить страшно, там постоянно собаки. Когда морозы ударили, их не видно было, а сейчас потеплело, и все вылезли. Бегают целыми стаями по всему городу.

32608416725_488012dd47_o

Беспризорные четвероногие ошиваются не только возле мусорных контейнеров. Горожанам только и остается надеяться, что все обойдется, что псы их не укусят. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

18-летняя студентка Анастасия вторит ветерану:

– Шла из магазина и впереди увидела огромную стаю собак – их там штук 30 было. Пришлось обходить эту свору за километр, так как они там уже с щенками и из-за этого могут быть агрессивными. И это, к сожалению, далеко не первый такой случай.

Реестр “играющих свадьбы”

В управлении коммунального хозяйства о проблеме знают. Весь декабрь и январь телефон УКХ разрывается от звонков горожан, обеспокоенных потенциальной опасностью расплодившихся псов.

Сейчас в реестр УКХ внесено более 20 районов, где жители города жалуются на большие своры собак.
Основная масса звонков поступает не из частного сектора и не с окраин города. Собаки устраивают “свадьбы” прямо на центральных улицах, хороводятся близ школ, детских садов и спортобъектов.

Например, один из тревожных звонков поступил из района городского стадиона “Труд”. Также горожане жалуются на собак в районе бывшей хлопкопрядильной фабрики и на одной из детских площадок, что находится в центре, во дворе домов на улице Карпинского.

– Мы фиксируем адреса, чтобы потом передать их новому подрядчику, который будет заниматься отловом собак, – объясняет Андрей Кононов, начальник производственно-технического отдела УКХ. – Конкурс на отлов пока не объявлен, так как идет оформление аукционной документации. Рассчитываем, что новый подрядчик – победитель конкурса, приступит к отлову псов в первой половине февраля.

Ни одна собака не погибла

Летом прошлого года отловом собак на территории Карпинска занималась краснотурьинское ООО «Компания “УтильМастер». По контракту нужно было отловить 110 “хвостов”, однако бригада даже перевыполнила план и поймала около 150. Все были размещены в приюте “Лапа помощи”.

– Собак усыпляли уколом с наркозом. Ни одна не погибла, всех доставили в приют, – рассказала директор компании Наталья Симон. – Причем в карпинскую “Лапу помощи” везли бродячих псов и с других территорий. Наши бригады не ловили собак в ошейниках, не работали на глазах детей.

Подтверждением слов директора – ни одной жалобы в газету от хозяев собак. В прошлые годы таких было не одна и не две за сезон. Также, как вспомнит внимательный читатель, в прошлые годы мы трижды рассказывали о найденных у дороги на Краснотурьинск и на Солдатском вырубе свалках трупов убитых животных. Так избавлялся от них прежний подрядчик-исполнитель контракта.

Отлов псов в 2016 году впервые выполнялся по новым условиям. Так, например, собак после отлова нужно было содержать не 12 дней, как раньше, а 90. На каждого хвостатого бомжа выделялась значительная сумма – 5901 рубль.

– Если бы приюта не было, пришлось бы организовывать свой. Но нам проще использовать уже существующий, заключив с ним договор, – говорит Наталья Александровна.

Приют приютит

Сотрудничество с “УтильМастером” оказалось успешным и для карпинского приюта. На полученные деньги для собак были построены новые вольеры, ощутимо увеличилось число четвероногих, которым протянули “Лапу помощи”.

– Места в питомнике есть, и мы готовы вновь сотрудничать с компанией, которая будет отлавливать собак в этом году, – говорит Надежда Чистякова, хозяйка приюта-передержки.

Надежда и ее товарищи-сподвижники с августа прошлого года проделали титаническую работу. Они сумели пристроить к новым хозяевам больше сотни отловленных четвероногих. Около 30 собак вернулись к старым хозяевам, которые сейчас уже, наверное, не выпустят своего пса гулять без ошейника.

– Опыт показывает: нецелесообразно содержать собак три месяца. Вполне хватит и 30 дней, чтобы объявился хозяин, если пес домашний, – говорят в подрядной организации, которая занимается отловом собак в разных городах. – А на сэкономленную сумму можно было бы отловить побольше бродячих собак.

Нужна целая служба

Действительно, 110 “прошлогодних” псов для Карпинска – это капля в море бродячих собак. На выполнение контракта в августе (даже с перевыполнением) двум бригадам потребовалось чуть больше месяца. И город особо не почувствовал освобождение от осады диких четвероногих.

– Помочь в решении проблемы может лишь дополнительное финансирование, – рассуждает Наталья Александровна. – Но избавиться от бездомных собак полностью вряд ли когда-нибудь получится, так как они бесконтрольно плодятся и на смену пойманным из подвалов и теплотрасс выходят уже повзрослевшие щенки.

В этом году денег из области, по словам директора Натальи Симон, предусмотрено гораздо меньше, чем в прошлом. Их хватит, по прикидкам, на отлов всего 55-60 особей. Андрей Кононов вторит директору компании: “Нам нужна не бригада по отлову собак, а целая служба моментального реагирования. Потому что сегодня собаки в одном месте, завтра – уже в другом”.

Депутаты обсуждали вопрос о выделении дополнительных средств на решение острой местной “собачьей” проблемы, но он – в компетенции области. Сколько в итоге будет выделено денег – узнаем после опубликования условий контракта. “УтильМастер” готов поучаствовать в конкурсной процедуре.

Подайте заявку

Начальник отдела ЖКХ администрации Сергей Александрович Скиба сообщил, что вопросом отлова собак занимается МУП «Управление коммунального хозяйства». Заявки на отлов собирает производственно-технический отдел УКХ по телефону 3-66-34.

А вам известны случаи нападения бродячих собак? Назовите места, где живут стаи и суки с щенятами. И ответьте пожалуйста на вопросы нашего опроса.

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ВЗЯТЬ СОБАКУ ИЗ ПРИЮТА?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

 

 

Поделись новостью в социальных сетях

  • Димон

    Самому есть нечего благодаря власти!!! А если встречу и рявкнит оглушу суку!!

  • Ольга

    Уважаемая редакция, а почему не пишите о том, что сотрудники данной службы вымогают деньги за домашнюю собаку. Чтобы забрать своего питомца с меня требуют более 5000. Это на каком таком основании?

    • Галина

      Оля, для всех, кто в этой теме, начиная с наших чиновников, убийц животных(надо называть вещи своими именами)и всех прилипал к этому сообществу — ВАЖНО ТОЛЬКО ТО, СКОЛЬКО ДЕНЕГ ПЛЮХНЕТСЯ В КАРМАН. Проблему по-настоящему никто не собирается решать, нахаляву дорвались до денег, а чиновники-галочку поставят. Наши мужики на вахты уезжают, пашут сутками, а здесь играючи постреляли собак — и денежки, наши денежки в карман положили — и такие невинные, как-будто мы все дураки, не знаем как все это делается. Разве они за то, чтобы животное вернулось домой, ИМ надо побольше содрать денег с владельцев животных. Я понимаю, что владельцы должны нести ответственность, но только не перед этими дармоедами, которые не прилагая никаких усилий,( ведь собаку ловить-то не надо, она сама к тебе подходит, потому-что голодная и хочет домой, а еще потому, что она ВЕРИТ ЧЕЛОВЕКУ, что ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СДЕЛАЕТ),просто убивая животных — зарабатывает на жизнь. Да…….. А, что СМИ, статью-то внимательно почитайте, там корреспондент на одной волне со всеми действующими лицами. Они ведь все такие умные и правильные во всем, одно название статьи чего стоит, А нужны ли нам такие «братья»? А дальше что будет- возмемся за кошек, за голубей, за бомжей, за инвалидов, кто еще нам будет не нужен? А может нам такие СМИ не нужны? А то, что будут требовать деньги за возврат собак, это и предполагалось, ведь АППЕТИТ У НИХ РАЗЫГРАЛСЯ. Если это незаконно, нужно обратиться в прокуратуру, а вообще, надо обратиться в Екатеринбург, в фонды зоозащиты животных, там есть юристы-подскажут. И , вообще, уже пора в нашем городе создать настоящий приют-передержку, Общество защиты животных, где действительно будет решаться проблема сосуществования Человека и Животного. А пока у нас идет убийство животных на наши с вами деньги. Бумеранг никто не отменял — все получат сполна, все — и кто бросает животных, обрекая их на мучения, и убийцы этих животных. Обратитесь к Исполнительному директору ВК-Медиа Зюзиной Ларисе Юрьевне, пусть ответит, почему корреспондент данной статьи, не указал факт требования с владельцев собак денег за возврат. Вообще, ПРИРОДА-МАТЬ нам не простит того, что мы, ЛЮДИ, не можем сосуществовать с домашними животными, не можем, не хотим, не стремимся к этому. А ведь человеку никто не давал права лишать жизни того, кто слабее и беззащитнее. Кто следующий? Власть имущие на всех уровнях упиваются Властью, а мы позволяем это делать. Скоро нас будут окружать только бетон, асфальт, металл, уничтожаем Природу во всех проявлениях.

  • Наталья

    Уважаемая редакция! Почему вы действительно не пишите о том как вымогают деньги за то чтобы забрать питомца. Во время утренней прогулки наш питомец увидев свору собак сорвался и убежал. Найти его мы сразу не смогли, попытались дозвониться до Серовского приюта, где нам ответили, что действительно наш пёс находится у них. И теперь они требуют выкуп 2500 рублей за вакцину и за содержание. В утреннее время мы забрать не можем так как мы на работе, а в вечернее их уже как они говорят нет. Соответственно время идёт, и мы не знаем как нам быть…. И вообще складывается впечатление, что отлов идёт на собак с ошейниками, а бездомные продолжают толпами разгуливать по городу….

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Городской справочник

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Пенсионный возраст увеличат. Ваше отношение к власти изменится?

Результаты опроса

Загрузка ... Загрузка ...

Баннер 3В

Реклама

Баннер 3А

Реклама

Новости Карпинска в вашем почтовом ящике. Еженедельно.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными материалами vkarpinsk.info

Никакого спама. Все только по делу. Обещаем.

Нажимая на кнопку "Подписаться", вы подтверждаете, что даете согласие на обработку персональных данных.