В воскресенье, 19 февраля, в Екатеринбурге прошел Чемпионат Уральского федерального округа по пауэрлифтингу (жиму штанги лежа).
Из нашего Карпинска на соревнования ездили два участника: Сергей Фомин и Александр Амутных. Условия победы были одновременно и простые, и сложные: лечь на скамью, взять штангу и поднять вверх. Побеждает тот, кто поднимет самый большой вес. На это каждому спортсмену дается три попытки.
Всего в соревнованиях участвовали около 300 спортсменов из Свердловской области. Силачи были распределены на группы по весовым и возрастным категориям. Однако все желающие могли зарегистрироваться в открытой категории, где соревновались все без ограничений.

«Золото» в таком виде спорта дорогого стоит. Чтобы поднять вес и удержать несколько секунд, нужно тренироваться несколько лет. Фото предоставлено Сергеем Фоминым
Сергею 45 лет, и он соревновался в группе, где было около десяти человек примерно того-же возраста. Карпинец выжал штангу весом 195 килограмм, обогнав всех своих конкурентов. А также выполнил норматив мастера спорта международного класса! Личный рекорд Сергея — 205 кг.
Александр Амутных выступал в группе спортсменов с ограниченными возможностями, в возрастной категории 40-44 года и весовой 67,5 кг. Среди 12-ти соперников Александр смог показать лучший результат — 65,5 килограммов, и уже в третий раз подряд занял первое место в чемпионате Уральского федерального округа.
Подробнее о карпинских силачах читайте в свежем выпуске газеты «Вечерний Карпинск», который вышел 22 февраля.

Сергей Фомин занимается пауэрлифтингом 5 лет. Тренируется самостоятельно. Фото предоставлено Сергеем Фоминым.
Поделись новостью в социальных сетях
Статьи по теме
- Карпинцы успешно выступили на областных соревнованиях по пауэрлифтингу
- В Карпинске собралось рекордное количество силачей
- В Карпинск приедут силачи со всего севера области. Будут бороться со штангой на состязаниях по пауэрлифтингу.
- Карпинские девчонки боксировали соперниц в Екатеринбурге
- Карпинские теннисисты достойно выступили на областных соревнованиях