В среду, 14 марта, в Карпинске прошло мемориальное мероприятие, посвященное военному летчику Роману Филипову, который 3 февраля этого года погиб при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской республике*.
Памятный митинг проходил на площади бывшего Дома культуры угольщиков, рядом с мемориалом воинам-интернационалистам. Почтить память российского летчика пришли полсотни горожан разного возраста. Среди присутствующих были школьники, члены военно-патриотического клуба «Тигр», воспитанники детского дома и просто неравнодушные карпинцы.
Собравшимся рассказали историю погибшего летчика Романа Филипова и про то, как он провел свой последний бой. Во время минуты молчания в руках участников митинга были зажженные лампадки.
— Я считаю, что такие мероприятия очень важны, так как это способ показать нынешней молодежи современных героев Отечества. Это помогает воспитать силу духа в молодых умах, — говорит один из организаторов митинга Игорь Первухин. — Говоря о героях, мы часто отсылаемся к временам Великой Отечественной войны, которую они, к счастью, не видели и не знают. А здесь реальный человек из нашего времени, которому было всего 34 года, проявил героизм. Не каждый в век комфорта выберет такую смерть.
Памятное мероприятие организовали активисты из «Молодой гвардии» Карпинска. Фото: архив «Вечернего Карпинска»

Роману было всего 34 года. Фото: wikipedia.org
*3 февраля 2018 года российский штурмовик Су-25 СМ под управлением майора Филипова вблизи города Серакиб был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик попытался удержать самолет в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков. Отстреливаясь от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!».
По материалам Википедии.