Правительство России приняло решение начать поставки электроэнергии в районы Луганской области в связи с тем, что власти Украины обесточили Луганск и другие территории, подконтрольные сепаратистам. Об этом заявил «Интерфаксу» полномочный представитель президента РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов.

Подача электричества на территорию ЛНР была прекращена в связи с тем, что за электричество банально не платят. Задолженность Луганской области власти Украины оценивают почти в 200 млн долларов. Иллюстрация: pixabay.com
По словам Грызлова, поставки электричества будут осуществляться «в рамках гуманитарной поддержки». Он отметил, что решение Киева прекратить подачу электричество политически мотивировано и противоречит Минским соглашениям, пишет «Медуза».
По данным источника РИА Новости, Россия уже обеспечивает снабжение самопровозглашенной Луганской народной республики электричеством.
«В соответствии с действиями властей Украины правительством РФ было принято решение об обеспечении электроснабжения со стороны Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки», — сказал Б.Грызлов.
В самопровозглашенной Луганской народной республике утверждают, что уже днем 25 апреля подача электричества была полностью возобновлена за счет собственных источников электроэнергии. Министр чрезвычайных ситуаций ЛНР Сергей Иванушкин заявлял, что регион будет заключать договора на поставку электричества, но уже не с Украиной.
Поделись новостью в социальных сетях
Статьи по теме
- ЦИК показал, как будет выглядеть бюллетень на выборах президента. Кто-то на нем слегка выделяется
- СМИ узнали о вероятном росте налогов и отмене льгот из-за предвыборных обещаний Путина
- Жириновский стал первым утвержденным ЦИК кандидатом в президенты РФ
- Правительство просит Путина повременить с повышением налогов до выборов
- СМИ: Кремль поставил задачу губернаторам провести президентские выборы без скандалов