Сборная России проиграла финальный матч чемпионата мира. Краснотурьинец Иванушкин стал рекодсменом

Автор 05/02/2017 | 1 Комментарий | Просмотров: 299

В шведском городе Сандвикен завершился финальный матч за звание чемпиона мира-2017. Сборная России не смогла удержать преимущество забитых мячей, которого добилась в начале игры и проиграла команде хозяев поля со счетом 4:3. У наших — серебряные медали.

Чудеса мастерства показывал все игровое время вратарь нашей сборной Роман Черных, раз за разом не позволяя мячу попасть в ворота. И это уберегло наших от разгромного счета, но не уберегло от поражения.

И не сказать, что наши мастера играли плохо. Нередко к воротам соперника выкатывал с мячом Евгений Иванушкин (забил гол в первом тайме). Красивые проходы через все поле делал Юра Шардаков (и он, и Евгений — парни наши, уральские). Алан Джусоев, капитан, инициировал не одну атаку…

Но все как-то… То ли не везло. То ли устали. А вернее — подрасслабились при счете 3:1 после первого тайма, а разозлиться по-спортивному и добиться победы не хватило ни времени, ни сил. А, главное, давили, давили шведы и додавили до своей победы, «включив» в конце игры и мастерство, и опыт, и хитрость, и желание не опозориться в домашнем чемпионате.

Наши же во втором тайме не смогли забить ни одного мяча. За 6 минут до конца вели 3:2, но упустили «золото» мирового первенства, которое могло бы стать пятым подряд.

Сейчас, конечно, будут сделаны выводы. Вспомнят и отсутствие в команде супер-игрока Ломанова-младшего (у отца которого, тренера «Енисея», конфликт с федерацией). Оправданием, возможно, зазвучит и включение в состав «для обкатки» молодых, не имеющих опыта «чемпионских» встреч новичков. И малые перерывы между играми для сборной России — уж так было составлено расписание чемпионата — тоже припомнят наверняка.

Но нам не легче. Проиграли. В хоккей, который во всем мире называют «русским» и в который лучше всех в мире играет сборная маленькой Швеции.

Накануне, в субботу, 4 февраля, сборная России выиграла в полуфинальном матче у финнов (третье место) со счетом 6:4. И это был последний день сборной страны в ранге чемпионам мира.

Лучшие моменты матча с сайта sportboxing можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Евгений Иванушкин забил второй мяч в финальной игре и по числу забитых мячей сравнялся с рекордсменом Сергеем Обуховым Фото: скриншот видеозаписи с сайта http://news.sportbox.ru

37-летний Евгений Иванушкин стал автором красивого гола в финальной игре и по числу забитых мячей сравнялся с рекордсменом Сергеем Обуховым. У Евгения — 154 мяча в 75 матчах. На чемпионате мира-2017 он забил 13 мячей.  Фото: скриншот видеозаписи с сайта news.sportbox.ru