В Карпинск на соревнования приехали бегуны со всей области

Автор 12/08/2017 | Оставить комментарий | Просмотров: 392

В субботу, 5 августа, в Карпинске прошел 33-й областной открытый легкоатлетический пробег, посвященный Дню физкультурника. На старт вышли 117 участников. 32 спортсмена стартовали недалеко от Карпинского ЛПУ и пробежали 15 километров. Остальные стартовали на автодороге Карпинск-Сосновка за пять километров до финиша, который был на центральной городской площади.

Спортсмены говорят, что на финишной прямой у них словно открывается второе дыхание. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Пока спортсмены бежали свои дистанции, на городской площади их уже ждали организаторы и волонтеры спортивного мероприятия. Одни разливали воду по пластиковым стаканчикам, другие держали наготове секундомеры, ручки и чистые протокольные листы, чтобы записать результаты бегунов. Также на финише дежурила медсестра, а сотрудники ГИБДД перекрывали всю улицу Мира от ее начала до центральной городской площади.

– Водители знают, что здесь проходят соревнования, и не выезжают, если в этом нет острой необходимости. Если на горизонте спортсменов не видно, мы пропускаем машины, но в целом улица стоит пустая, – говорят регулировщики.

Примерно через 20 минут после старта к финишу стали подбегать спортсмены, которые бежали дистанцию пять километров. Самым быстрым среди таких стал 16-летний карпинец Михаил Савельев. С разрывом меньше минуты стали прибегать и другие участники. Сразу после финиша ребята шли к столу, где для них была приготовлена вода. Спортсмены мигом опустошали стакан за стаканом, благо воды было приготовлено много и хватило всем.

А пока одни участники отдыхали на траве и делились друг с другом впечатлениями, которые получили во время пятикилометрового пробега, другие, преодолевая усталость и боль в мышцах, бежали свои 15 километров. К финишу эта группа спортсменов добралась примерно за час. С весомым отрывом от своих соперников победил гость из Краснотурьинска Евгений Бренинг. Он преодолел свою дистанцию за 52 минуты и 23 секунды.

Примерно через две минуты прибежал серовчанин Павел Овчинников. Следом за ним снова краснотурьинец – Михаил Ерышов. Карпинским мужчинам в этом году не удалось попасть в  тройку лучших, а вот женщинам удалось. Первой и третьей среди представительниц прекрасного пола стали карпинские спортсменки Анастасия Брызгина и Диана Варламова. Второй стала гостья из Краснотурьинска Наталия Гадальшина.

– Я с большим уважением отношусь к спортивным соревнованиям, которые проходят в таких небольших городах, как Карпинск, потому что здесь очень трепетно относятся к спортсменам, – делится Александр Ельцов, который на пробеге был единственным участником, который приехал из Екатеринбурга. – Очень порадовали высокий уровень организации, отсутствие стартового взноса и, конечно же, местная природа.

Александр говорит, что старается ездить на легкоатлетические соревнования каждый раз в разные города, но в Карпинск свердловский спортсмен пообещал приехать в следующем году и вновь пробежать 15-километровую дистанцию, которую в этот раз преодолел за один час и восемь минут. В своей возрастной группе Ельцов стал восьмым.

Каждый участник на финише должен был сдать майку с номером. За это участники получали шоколадку и памятный сувенир – магнитик с изображением старта легкоатлетического пробега и символикой городского округа Карпинск.