На избирательный участок с символическим номером года окончания Великой Отечественной войны 1945, что в Карпинском краеведческом музее, люди идут один за другим. Отдать голос за своего кандидата приходят горожане разного возраста.
К 15 часам на участке проголосовало 22,36% избирателей. В целом на всех участках к этому часу зарегистрирован 5771 избиратель, поучаствовавшие в выборах. Это 23,23% от общего числа. В прошлые выборы главы на этот час было 27,69% проголосовавших.
Председатель избирательной комиссии на участке в музее, Людмила Попова, подтверждает, что активность избирателей сегодня невелика. На 13 часов проголосовали 17,8% избирателей.
— Больше идет людей среднего и старшего поколения. Молодых — до 30 лет — совсем мало. В прошлые выборы мэра явка была больше. Думаю, что в этот раз мы тот же процент не наберем, но выборы, конечно, состоятся, — говорит Людмила Михайловна.
Среди уже проголосовавших — участник Великой Отечественной войны Александр Семенович Шарапов. Он лично пришел на участок. Также на 13.30 свой выбор сделали шестеро молодых людей, впервые принимающих участие в этом мероприятии. «Мы каждого поздравили и подарили шоколадку», — рассказала председатель.
Горожане поделились с нами своим мнением по поводу выборов и дали наказы будущему главе:
— Мне уже 80 лет. На выборы всегда хожу! Обязательно! Хочется, чтобы в городе почище было, а то кругом грязь, мусор валяется, — говорит избиратель Валентина Андреевна Митрушина.
— Хорошее настроение сегодня. Еще бы на тротуаре вдоль музея посыпали песком или щебнем, чтобы не скользко, а тут как на катке. По поводу выборов — надеемся на лучшее. Я всегда хожу на голосование, это мой гражданский долг, — поделилась впечатлением Римма Васильевна, пенсионерка.
— Надеюсь, что новый мэр будет таким же, как Сергей Бидонько. Хочется, чтобы строились новые здания, и город процветал, — высказала свое мнение 19-летняя Виктория, впервые участвующая в выборах главы Карпинского городского округа.
ФОТОРЕПОРТАЖ ЮЛИИ ПИВОВАРОВОЙ
- Избиратели, отдавшие свой голос, уходят с избирательного участка. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Двери участка открыты до 20 часов. Избиратели идут один за другим. Фото: Юлия Пивоварова
- У членов комиссии сегодня у всех отличное настроение. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Председатель избирательной комиссии Людмила Попова в оперативном порядке решает возникающие вопросы. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Урна уже на 1/3 заполнена бюллетенями. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Людмила Попова поздравляет впервые пришедшего избирателя. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Наблюдатели контролируют процесс голосования. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Днем возле кабинок собиралось от пяти до восьми избирателей одновременно. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Юный избиратель заполняет документы для голосования. Фото: архив "ВК"
- Горожане сосредоточенно опускают бюллетень в урну. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Бабушкам помогают, но только не члены комисии. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Молодежи на участках немного, но есть. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Выйдя из кабинки для голосования, избиратели направляются к урне. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Впервые пришедшим на выборы мэра дарили шоколадки. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- На участке подсказывают - к кому нужно подойти за бюллетенем.
- Пришедшие на выборы отметили, что вдоль здания, где располагается избирательный участок, очень скользко. Приходится идти с большой осторожностью. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
- Всех, кто пришел на выборы впервые, отметили подарками. Фото: Юлия Пивоварова "ВК"
Поделись новостью в социальных сетях
Статьи по теме
- Выборы в Карпинске. Купите, послушайте и проголосуйте
- На выборах в Карпинске с большим отрывом лидирует Андрей Клопов
- Главу Карпинска выберут меньше трети избирателей?
- Выборы главы в Карпинске: к 12 часам – 12 процентов
- Темп голосования тот же. В Карпинске явка такая же, что и на предыдущих выборах главы