В пятницу, 24 февраля, намечено пикетирование* против закрытия стационара, за сохранение Карпинской центральной городской больницы.
Пикет пройдет на городском стадионе с 16-20 до 17-20. «Планировали провести пикет на городской площади, но нам ответили, что там пройдет культурно-массовое мероприятие в честь месячника Защитника Отечества, – говорит организатор публичного мероприятия Светлана Бондаренко. – Надеемся, люди придут, чтобы поддержать наш пикет против закрытия стационара больницы, против бездействия властей, которые довели ЦГБ до сегодняшнего состояния».

Пациенты Карпинской ЦГБ возмущены возможным прекращением лечения в круглосуточном стационаре. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
Беседу на такую же тему намерены провести на городской площади во время встречи с жителями депутаты областного Законодательного Собрания коммунисты Александр Ивачев и Алексей Ладыгин.
«Депутаты хотят услышать мнения людей о том, как организована медицинская помощь в Карпинске, как они относятся к ситуации, которая сложилась в нашей больнице и может привести к вынужденному закрытию стационара, – поясняет лидер местных коммунистов депутат Владимир Юхно. – Приглашаем всех прийти и пообщаться с депутатами!».
Свой протест против закрытия стационара, что могло произойти вынужденно, из-за нехватки финансов на закуп медикаментов и жизнеобеспечение медучреждения, карпинцы выражают подписями под петицией с требованием сохранения ЦГБ в городе. Их уже почти 2000.
Также подписи ставят под обращением об этом же, адресованном губернатору, главе города, председателю муниципальной Думы. Заполненных подписных листов уже несколько десятков.
Непростое финансовое положение в ЦГБ вызвано изменениями в системе финансирования лечебных учреждений — они живут на те деньги, что «заработаны» за пролеченных больных, оказанные платные услуги.
Встреча с областными парламентариями на площади запланирована на 27 февраля, понедельник. Начало в 12 часов.
За проведение мероприятий в соответствии с требованиями закона ответственность несут организаторы.
Глава города Андрей Клопов на встрече с журналистами рассказал о своей беседе с министром здравоохранения области Игорем Трофимовым, которая прошла во вторник, 21 февраля. Речь на ней шла о дальнейшей судьбе больнице. Отчет об этом — позже на нашем сайте и в свежем номере газеты «Вечерний Карпинск»1 марта.
*Пикетирование — форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции.
п.6 ст. 2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ).
А ВЫ С КАКИМ ЛОЗУНГОМ ВЫШЛИ БЫ НА ПИКЕТ?
Поделись новостью в социальных сетях
Статьи по теме
- Карпинская больница снизила цены на профосмотры
- Карпинец сэкономил около семи тысяч рублей, обратившись в серовскую больницу после укуса клеща
- В карпинской ЦГБ побывал заместитель губернатора
- Инфекционное отделение карпинской ЦГБ теперь принимает больных со всего округа
- В Карпинске праздники прошли без пострадавших