В Карпинске соревновались силачи

Автор 07/05/2013 | Оставить комментарий | Просмотров: 244

5 мая в Карпинске прошло открытое первенство по жиму штанги. Состоялись оно в спортивно- оздоровительном комплексе «Импульс» . В соревнованиях приняли участие более 50 человек.
Самый юный участник соревнований Семен Лагун.Фото: Сергей Лефлер "ВК"

Самый юный участник соревнований 12-летний Семен Лагун.Фото: Сергей Лефлер «ВК»

По словам Алексея Куликова, тренера-преподавателя спортивной школы и инициатора проведения соревнований, турнир этот проходит ежегодно на протяжении более восьми лет. И нынче в Карпинск приехали спортсмены из шести городов Свердловской области.
По условиям соревнований участники должны были один раз поднять максимальный вес, и на это им давалось всего три попытки. Все спортсмены были распределены по возрастным категориям: юноши (от 17 лет), юниоры (18-23 года), мужчины (23-39 лет) и ветераны (от 40 лет). Также в соревнованиях вне категории принял самый маленький силач — Семен Гагун. По словам юного спортсмена, которому всего 12 лет, он занимается всего три месяца, но уже увеличил свои результаты: если в первые дни он жал от груди 10 кг, то сейчас уже поднимает более 20 кг.

— Как-то мы гуляли с друзьями и от нечего делать зашли в тренажерный зал, попробовали позаниматься ,мне понравилось и я решил продолжать, — поделился Семен.

Неплохой результат показал и карпинец Сергей Порохов, выступавший в категории «ветераны». Пусть он и занял четвертое место, но в свои 48 лет он поднял штангу весом 110 кг, увеличив свой прошлогодний результат на 10 кг.
По итогам соревнований первые места распределились следующим образом: в категории «юноши» — Антон Полугрудов (Карпинск), у «юниоров» первым стал Константин Жигулин (Карпинск), среди «мужчин» — Дмитрий Плюгин (Серов), а у ветеранов победу одержал Александр Шеряков (Краснотурьинск). Призерам были вручены в качестве награды видеоплеера и почетные грамоты.