Воспитанник карпинского «Спутника» забил 8 мячей в двух матчах высшей лиги

Автор 01/12/2016 | 1 Комментарий | Просмотров: 740

В Сыктывкаре сегодня состоялся второй матч в рамках Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги между местным «Строителем» и архангельским «Водником-2». Отличную и супер-результативную игру показал в матчах Юрий Маринов, воспитанник карпинского клуба «Спутник».

Игра проходила при 26-градусном морозе. Во втором тайме даже мяч не вынес столь экстремальной ситуации и лопнул. А вот хоккеистам обеих команд пришлось не просто отбегать на коньках все 90 минут встречи, но еще и попытаться выиграть, сообщает портал «Двина-информ».
Во вчерашнем поединке победу праздновал сыктывкарский «Строитель» – 6:1. При этом дублем отметился полузащитник Юрий Маринов.

Хоккеист Юрий Маринов. Фото личная страничка в соцсети "ВКонтакте"

Юрия Маринова плотно опекали защитники соперника, но это не помешало ему забивать при каждой возможности. Фото: личная страничка Юрия в соцсети «ВКонтакте»

Счет сегодняшнего поединке был открыт на 26-й секунде — Юрий Маринов вывел хозяев поля вперед. «Водник-2» равенство в счете восстановил, но на перерыв команды ушли при ожидаемом преимуществе сыктывкарского коллектива: сперва отличился Павел Курочкин, а в конце тайма дубль оформил Маринов: 3-1.

30-й номер «Строителя» Маринов солировал и во второй 45-минутке. Ему удались точные выстрелы на 62-й, 67-й и 85-й минутах – первый пента-трик в сезоне. На это голевое безумие «Водник-2» ответил мячом в исполнении Андрея Смирнова на 87-й минуте игры: 6-2 – итоговый счет встречи, читаем в репортаже на сайте министерства культуры и спорта Республики Коми.

«Сегодня этот хоккеист «Строителя» буквально феерил на льду стадиона «Республиканский». Уже в первом тайме он забил свои два мяча. Во второй половине матча Юрий Маринов, еще трижды заставил соперников начинать с центра поля.
Пять мячей воспитанника хоккейной школы Карпинска, успевшего поиграть в «СКА-Свердловске», «Вымпеле» и даже в Швеции, стали первым пента-триком для него в нынешнем сезоне. На впечатляющий выпад Юрия Маринова «водники» ответили двумя голами», – восхищается игрой нашего земляка корреспондент архангельского информагентства «Двина-Информ».

Юрию Маринову 30 лет. Мастер спорта. В интервью спортивному порталу «Про Спорт» республики Коми в 2012 году, когда его первый раз пригласили играть в местный «Строитель», он рассказал о том, где начинался его путь в большой спорт.

«— Юрий, расскажите, откуда вы родом, где делали первые шаги в спорте?
— Родился я в 1986 году в небольшом и практически неизвестном широкой общественности уральском городке Карпинске. Если говорить о спорте, то он, по понятным причинам, был у нас в городе на уровне дворового. Было обычное футбольное поле, на котором мы летом играли в футбол, а зимой сами заливали его, чтобы поиграть в хоккей с мячом.

Мне в жизни повезло: я попал к тренеру, который сегодня хорошо известен не только в России — это Свешников Олег Григорьевич. Если бы не он, то как таковой спортивной жизни в нашем городе вообще бы не было. Именно под его имя в Карпинске в свое время построили стадион.

Сын Олега Григорьевича — Михаил — стал великим мастером русского хоккея. Много лет он успешно выступает за сборную России, получив прозвище Русский царь! Он воспитал и много других известных хоккеистов. Среди моих сверстников могу назвать Александра Усова, Александра Марковкина, Семена Подкина. Многие воспитанники Свешникова выступали в юношеских и молодежных сборных страны: три раза становились серебряными призерами чемпионатов мира, играли на Кубке мира в Швеции.